В рамках Дня молодого избирателя для учащихся Знаменской средней школы провели правовой час

В рамках Дня молодого избирателя, в целях повышения правовой культуры будущих избирателей в Межпоселенческой центральной библиотеке Знаменского района прошел правовой час «Сегодня школьник – завтра избиратель». Участниками мероприятия стали обучающиеся 9, 11 классов Знаменской средней общеобразовательной школы имени Р.И. Вяхирева.

Открывая мероприятие,  председатель территориальной избирательной комиссии Знаменского района Ирина Таболина  отметила, что молодое поколение играет особую роль в судьбе своей страны, своей Родины, ознакомила будущих избирателей с основами избирательного законодательства, правами и обязанностями участников избирательного процесса, рассказала о российской избирательной системе и принципах работы избирательных комиссий.
С приветственным словом к будущим избирателям обратилась заместитель главы администрации Знаменского района по социальной работе Маргарита Ставцева, пожелав старшеклассникам стать настоящими гражданами общества, истинными патриотами своей малой родины и России.
Библиотекарь Межпоселенческой центральной библиотеки Знаменского района Орловской области» Елена Болвинова ознакомила будущих избирателей с выставкой «Правильный выбор – наше будущее», посвященной 30-летию избирательной системы Российской Федерации и Орловской области, на которой представлены материалы из истории избирательной системы, книги, журналы о выборах, фотографии, избирательные документы, издания Избирательной комиссии Орловской области. 
В ходе мероприятия участникам было предложено разделиться на команды, поучаствовать в викторине «Избирательное право в вопросах и ответах», выполнить задания на знание основ избирательного права и процесса. В ходе игры были закреплены понятия таких слов, как право, политика, гражданин, избиратель, избирательная система, избирательный процесс. 
За каждый правильный ответ команда получала «голос». Карточки - «голоса» опускали в ящик для голосования. В конце игры комиссией был произведен подсчет «голосов» и определена команда победителей. 
Победила команда «Будущие избиратели».
В завершение мероприятия старшеклассники озвучили свое понимание необходимости участия в выборах: «Участие в выборах – это право каждого гражданина Российской Федерации, от выбора каждого из нас будет зависеть будущее нашей страны и нас самих!».
Всем ребятам были вручены призы Избирательной комиссии Орловской области.
 

28 Апреля 2023 21:00
loading...
Подать объявление

См. также

Новости ВРФ