В основе будущего России –  традиционные семейные ценности

В Орле омбудсмены ЦФО обсудили сохранение традиционных семейных ценностей в условиях современного мира.

Этой теме было посвящено заседание Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, входящих в состав ЦФО, которое состоялось 18 апреля в администрации Орловской области.

Модераторами мероприятия выступили председатель этого Координационного совета Михаил Крупин и уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области Константин Домогатский.

Участники встречи заслушали видеообращение Уполномоченного РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой, напомнившей, что в конце прошлого года президент России утвердил основы государственной политики по сохранению традиционных ценностей страны.

Гостей Орловщины поприветствовал губернатор Андрей Клычков: «Сохранение традиционных семейных ценностей имеет непреходящее значение для будущего России, которая ведет судьбоносную борьбу с силами коллективного запада. В Послании президента России Федеральному Собранию РФ поставлены задачи нашей дальнейшей работы в духовной сфере: по защите традиционных ценностей, семьи, недопущению духовной деградации, к которой ведут свои народы западные элиты, прикрываясь демагогическими рассуждениями о свободе и безграничных правах».

«Защита традиционных ценностей нашего народа, материнства и детства, института семьи, патриотическое воспитание молодежи для центральной России – вопросы жизненно важные.  Вокруг них концентрируются усилия государства  и общества, региональная повестка дня», - сказал губернатор.

По его словам, в текущих условиях в число приоритетных направлений вышла поддержка семей участников СВО. В ближайшей перспективе начнет свою деятельность орловское региональное отделение Государственного фонда «Защитники Отечества».

Областной комплекс мер по всесторонней поддержке семей участников специальной военной операции включает различные единовременные денежные выплаты военнослужащим и членам их семей. Установлены денежные компенсации расходов на оплату стоимости путевок для ребенка в организации, оказывающие услуги по отдыху и оздоровлению детей, расходов на оплату жилых помещений. За семьями мобилизованных закреплено преимущественное право зачисления в государственные образовательные организации, право на внеочередное предоставление государственных услуг в сфере социальной защиты, оказание плановой медицинской помощи. В каждом районе на все семьи мобилизованных составлены социальные паспорта.

Андрей Клычков особо остановился на успешной практике работы Семейных МФЦ в регионе. В скором времени в муниципальных образованиях планируется открыть еще два таких центра, работающих по принципу «одного окна».

Михаил Крупин отметил, что в 2022 году президентом РФ Владимиром Путиным  подписан Указ об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. К ним отнесены, в том числе жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья.

 «В Орел мы приехали посмотреть, как работает институт защиты семейных ценностей, поделиться опытом, рассказать о традиционных ценностях, о приоритете ценностей, - сказал Михаил Крупин. -  Орловская земля уникальна. Здесь особое отношение к истории, развитое патриотическое движение, здесь оплот православия». Также он отметил эффективное взаимодействие исполнительной, законодательной власти и общественности по формированию семейных ценностей.

С приветственным словом к участникам заседания также обратились Леонид Музалевский, Константин Домогатский, митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Сотрудники социальной сферы в торжественной обстановке были награждены Почетными грамотами губернатора области и наградами Орловского областного Совета народных депутатов.

Орловцы, в числе которых - губернатор Андрей Клычков, были отмечены Благодарственными письмами Председателя Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, входящих в состав ЦФО.

Кроме пленарного заседания программа работы омбудсменов включила знакомство с Духовно-православным центром «Вятский Посад» и Семейным МФЦ в Орле.

Делегация изучила деятельность Детской деревни – SOS Лаврово. На этой площадке в рамках круглого стола обсуждался вопрос воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по семейному принципу.

19 апреля работа продолжилась на площадке Государственного мемориального и природного музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» по теме сохранения и популяризации культурного наследия России среди детей и молодежи.

21 Апреля 2023 00:00
loading...
Подать объявление

См. также

Новости ВРФ