Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов высоко оценил показатели в сфере развития образования в Орловской области

В ходе рабочего визита Орловскоц области 10 февраля Сергей Кравцов вместе с главой региона Андреем Клычковым посетил детский технопарк «Кванториум» в областном центре.

 

Новое здание «Кванториума» в городском парке Орла появилось благодаря национальному проекту «Образование», инициированному Президентом России.  В новом корпусе, площадью свыше двух тысяч квадратных метров, ежегодно обучается более 800 детей в возрасте от 7 до 18 лет. 

В детском технопарке реализуются программы по шести научно-производственным направлениям: Автоквантум, Аэроквантум, Промробоквантум, IT-квантум и Хайтек - каждое способствует развитию творческого потенциала ребенка вне зависимости от уровня его стартовой подготовки.

Высокую оценку Сергей Кравцов дал и мобильному «Кванториуму», который создан на  базе перевозной автомобильной станции: детский технопарк могут посещать ребята из глубинки. 

После трансформации кузова-контейнера формируется полноценное рабочее отделение, площадью более 28 кв. м, предназначенное для проведения занятий и установки стационарного оборудования.

Сегодня в арсенале регионального образования таких передвижных технопарков, начиненных высокотехнологичным оборудованием (vr очки, видеокамеры, лазерный гравер, фрезерный станок, 3Д-принтеры) уже 3.

Также Сергей Кравцов и Андрей Клычков обсудили вопросы развития образования на Орловщине.

Глава региона сообщил, что в 2023 году благодаря нацпроекту «Образование», инициированному Президентом РФ, в Орловской области в 44 сельских школах создали центры «Точки роста», 26 школ были обеспечены материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды, в 10 школах обновили спортивное оснащение.

В этом году на реализацию национального проекта «Образование» предусмотрено почти вдвое больше средств, чем прошлом году, − 405,5 млн рублей. В сельских школах будет создано еще 56 центров «Точка роста», а на базе школ областного центра откроются два детских технопарка «Кванториум». Продолжится работа по обновлению спортивной материально-технической базы школ, внедрение цифровой образовательной среды.

Девять учреждений образования области будут капитально отремонтированы. 

«Орловская область – вторая после Москвы по количеству студентов. И для нас очень важна поддержка федерального центра в реализации идеи строительства межвузовского кампуса. У нас глобальная идея – объединить школьное, средне-специальное и высшее образование», - подчеркнул Андрей Клычков.

«Мы и дальше будем поддерживать регион», - рассказал Сергей Кравцов, отметив высокие показатели на Орловщине, в том числе и по решению проблемы дефицита мест в детсадах, а также развитию средне-специального образования.

Напомним, что о реализации нацпроекта «Образование» в Орловской области губернатор рассказал на недавней пресс-конференции. Также глава региона подробно остановился на строительстве школ в деревне Жилина и на улице Родзевича-Белевича в городе Орле (https://zr-orelsmi.ru/news/gubernator-orlovskoj-oblasti-andrej-klyckov-provel-bolsuu-press-konferenciu-dla-smi/)

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Орловской области 

11 Февраля 2024 13:36
loading...
Подать объявление

См. также

Новости ВРФ