Учитель истории Знаменской школы отметила свой 70-летний юбилей

Со словом  МАЙ у  миллионов людей  возникают разные ассоциации: весна, тепло, победа, мир, труд, сирень, парад, природа, любовь, школа, последний звонок, экзамены… От себя я могу добавить – рождение человека: ведь именно в мае появился  на  свет замечательный человек, светлый, умный, трудолюбивый – Светлана Николаевна Сорокина!

Когда буйство красок  радует глаз, воздух наполняется  свежестью  и тонким ароматом цветов, а  выпускники  с волнением готовятся к последнему  школьному  звонку, родные, друзья и знакомые  спешат поздравить с Днём рождения  прекрасную маму, добрую бабушку, верную подругу, мудрого наставника, талантливого педагога, жизнелюба, Человека с большой буквы  – Сорокину Светлану Николаевну. Был месяц май, и в мир пришла Светлана! Для многих она  и доброта, и любовь, и профессионализм, и пример для подражания, и труд, и победа, и школа, и  радость жизни.
В августе 2023 года исполнится  35 лет с того момента, как  мы познакомились. По распределению в качестве учителя русского языка  и литературы   я приехала  в только что  появившийся на карте Орловской области Знаменский район, и Светлана Николаевна  приняла непосредственное  участие в моей профессиональной деятельности.   Кстати, Светлана Николаевна  в этом же  году, но месяцем раньше, приехала в новый район  и  приступила к работе  в качестве  заведующей РОНО. За плечами был большой опыт  учительской  и  руководящей работы. Сорокина стояла у истоков  образования  Знаменского района  и  формировала  школьную систему образования.  Мы  подружились  не  сразу. Были просто хорошие рабочие отношения между руководителем и  подчинённым.  Для нас, молодых, Светлана  Николаевна была всегда  и  во всём примером. Хотелось соответствовать её уровню. Элегантная, одетая по моде, энергичная, она привлекала своим задором, энергией, инициативой и трудолюбием. Я вспоминаю, какую большую и интересную работу проводила  Светлана Николаевна  среди педагогов по совершенствованию  системы образования района.  Выбрав  один из дней, мы совершали своеобразный «педагогический десант». Во главе с  зав.РОНО  мы приезжали в  школы Орла и Орловской области, изучали  нормативные  документы, рассматривали оформление кабинетов, мастерских, особое внимание уделяли пришкольным участкам, детским и юношеским организациям. Потом всё увиденное обсуждали, отбирали необходимый материал, адаптировали под свой район, под свои школы. Некоторые задумки  становились отправной точкой для предстоящей большой работы.  Постепенно формировалось «лицо» каждой школы, видоизменялись старые и закладывались новые традиции. Светлана Николаевна, как маячок, была  впереди в поисках чего-то современного,  и не всегда мы успевали за полётом её мыслей, за самыми невероятными идеями. Это особый  талант! 
Конечно, не всё и не всегда было так гладко, как может показаться. Сорокина могла и  строго спросить за работу. Требовательность, полная самоотдача любимому делу – ещё одна характерная черта Светланы Николаевны.  По её инициативе на протяжении ряда лет  в районе проходили смотры-конкурсы, посвящённые Великой Отечественной войне. Без ложной скромности скажу, что  наш коллектив  был  лучшим.  С главным  художественным  руководителем  Сорокиной по-другому нельзя. У неё есть один единственный  недостаток – хронический синдром отличницы: если что-то делать, то только  на «5»! И учительский хор она собирала, и шикарные костюмы  придумывала и находила возможность их сшить, и декорации соответствовали  теме. Каждый номер учительского концерта – это мини-спектакль.   
Светлана Николаевна всегда шагала в ногу со временем. Развивалось, ширилось учительское движение на Орловщине. Педагоги принимали активное участие во всех всероссийских конкурсах и фестивалях. Особенно популярным стал конкурс «Учитель года». Представители Знаменского района   принимали в нём активное  участие.  В 2004 году в области был создан клуб «Учительское единство», а в 2005 такой же клуб был  открыт у нас.  Не один год Светлана Николаевна являлась членом большого жюри регионального этапа конкурса. И хотя она относилась с особым чувством к родным учителям, баллы справедливо  начисляла   талантливым, неординарным представителям из других школ области, которые в дальнейшем становились лауреатами всероссийского этапа.  Победители регионального конкурса  знают её прекрасно и относятся с большим уважением. Она находила добрые слова для  каждого победителя, видела его сильные и слабые стороны, давала советы, а проигравших приглашала в наш район, чтобы отдохнули, осознали, что поражение – это трамплин к новым победам. Инициативные  педагоги нашего района – Блинниковы, Лобановы, Борисенко, Петрухина, Основин, Филатова, Голубятникова, Сушич, Думчев -  готовили незабываемые встречи. Яркие самодеятельные  выступления, встречи с интересными людьми, знакомство со школьными коллективами, историко – культурное наследие, золотые россыпи талантов  покоряли гостей. Благодаря Светлане Николаевне мы были одной большой учительской семьёй.  По сей день с  любовью и ностальгией о днях, проведённых в нашем районе, вспоминают   педагоги Орловщины: Лукашевич, Рыжиков, Савостикова, Минаев, Кисель, Архипова, Ветрюк, Чибисова, Либерова, Журавлёва… Вот далеко не полный список её друзей-конкурсантов.   Я могла бы долго рассказывать о наших поездках  в театр, на экскурсии, о наших разговорах на крылечке за чашкой ароматного чая, о праздниках и буднях. За тридцать пять лет их было очень много. Это в прошлом. 
Сейчас мы вместе работаем в школе. Видимся каждый день, но опять  нам не хватает дня: вечерами  звоним друг другу  и обмениваемся новостями, советуемся  по разным вопросам, строим планы на будущее. Как прекрасно, когда рядом с тобой  живёт и работает настоящий профессионал, внимательный и чуткий человек. Не перестаю восхищаться её умением мыслить масштабно, начиная новое дело, видеть конечный результат. По инициативе Светланы Николаевны и благодаря её кропотливому труду  в школе был открыт  музей. Здесь  размещены  и  предметы старины, и сведения об истории района, и военные реликвии, и  материал, отражающий систему образования и судьбы педагогов – ветеранов труда, и исследовательские работы учеников. В стенах музея  она проводит экскурсии, показывая пример юным экскурсоводам, организует встречи с людьми, знающими, что такое война. Зал боевой славы, современные стенды, отражающие традиции школы и важнейшие вопросы современности, - её задумка.  И, конечно же, дети!!! В каждом она видит скрытые таланты, способствует их творческому  развитию, личностному росту. Вовлекает  в  конкурсное движение, поддерживает связь с родителями, чтобы  добиться отличных результатов! О моём  наставнике могу говорить много и долго. Она всё так же хороша собой, элегантная и собранная,  следит за развитием системы образования в регионе и в стране, реализует новые федеральные стандарты, то есть живёт в  прежнем ритме: тщательно готовится к урокам, ведёт внеклассную работу, прививает финансовую грамотность, развивает исследовательскую и проектную деятельность и учит побеждать.  В канун юбилея самые юные её ученики порадовали своими достижениями: по итогам  областного конкурса исследовательских работ «Храмы, музеи, усадьбы Орловской области» Петер Александр за макет «Село, не забытое Богом. Макет церкви села Знаменское» получил Диплом 1 степени  и Гнедова Валерия за создание макета храма иконы Божией Матери «Знамение»  награждена Дипломом 2 степени. Вот так из ученических побед слагается учительское счастье!
Дорогая Светлана Николаевна, любимый мой наставник  и друг!!! Спасибо Вам за поддержку, за внимание, за помощь в трудную минуту, за профессионализм. Вы образец  служения благородному делу обучения и воспитания детей. Вы — педагог от Бога и останетесь им!
Галина Миронова, учитель
русского языка и литературы,
ученица, коллега, подруга

26 Мая 2023 11:00
loading...
Подать объявление

См. также

Новости ВРФ