С обучающимися девятого класса Знаменской средней школы провели профориентационное занятие

С обучающимися девятого класса Знаменской средней школы провели профориентационное занятие на тему «Профессии, востребованные на рынке труда».

Занятие провела начальник отделения в с. Знаменское Центра занятости населения по Хотынецкому району Наталья Дворецкова.

Профориентация для школьников – одно из важнейших направлений работы с подрастающим поколением, которое позволяет учащимся осознать ценность полученных знаний, выбрать профессию и разработать план ее освоения, чтобы стать востребованным специалистом.

Наталья Дворецкова рассказала школьникам о положении на рынке труда в Орловской области и по России в целом. Школьники узнали о наиболее развивающихся отраслях промышленности, перспективных направлениях их развития и профессиях, наиболее востребованных в настоящее время.

В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, знакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме. Небольшой тест помог ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан.

После обработки результатов будет проведено индивидуальное консультирование с каждым подростком.

Ребята выразили желание узнать поподробнее о современных профессиях, ведь перед ними стоит важный выбор - выбор своего жизненного пути.

— Профориентационные встречи с учащимися очень важны, так как помогают детям определиться с выбором профессии, — отметила Наталья Дворецкова.

Занятия по профориентации всегда приносят положительные результаты, помогают многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии. Были озвучены и даны определения таким важным понятиям, как «профпригодность» и «призвание».

Профориентационные встречи  способствуют развитию профессионального интереса у детей, а также расширению представлений учащихся о мире профессий.

19 Мая 2023 14:00
loading...
Подать объявление

См. также

Новости ВРФ