От пятидесяти до ста

С 1 апреля текущего года начнут действовать изменения при начислении выплат семьям с детьми в возрасте от трёх до семи лет. О новых новых требованиях для назначения выплат рассказывает  заведующая филиалом областного центра социальной защиты населения по Знаменскому району Марина Цакаева.

Адресный подход и три уровня поддержки
- Главное изменение правил назначения пособий для детей от трех до семи лет — это адресный подход, - отмечает Марина Сергеевна. -  Ситуацию в каждой семье будут рассматривать индивидуально. 
Размер пособий будет зависеть от доходов семьи. Если они составляют 50% прожиточного минимума, то есть их недостаточно, чтобы выбраться из бедности, пособие назначат в повышенном размере — 75% от детского минимума. Если и этого будет недостаточно, чтобы доходы семьи поднялись до прожиточного минимума, пособие будет равно прожиточному минимуму ребенка. Пособие в повышенном размере будет назначаться на год. 
Одно из основных изменений — выплаты 10 000 рублей родителям, которые ухаживают за детьми с инвалидностью, не будут учитывать в доходах семьи.
Также при расчете нуждаемости будут учитываться дети-студенты. Сейчас при назначении мер поддержки молодые люди не включаются в состав семьи, а доход родителей делится только на несовершеннолетних детей.
Также пособие можно будет получать и на опекаемых детей, которые сейчас считаются находящимися на гособеспечении. 
С безработных спросят 
- Еще одно изменение — «правило нулевого дохода», - продолжает Марина Цакаева. - Оно предполагает, что родители могут получать выплату на ребенка, только если сами имеют какой-то источник дохода (не пособия) или у них есть объективные причины не работать. Нулевой доход у получателей пособий может быть только по объективным причинам: это безработица (нужна официальная регистрация в центрах занятости), длительное лечение, уход за ребенком до трех лет, уход за инвалидом, за пожилым родственником старше 80 лет, нахождение в армии и трехмесячный период после службы, обучение по очной форме. В многодетной семье один из родителей может иметь нулевой доход — предполагается, что он не работает, посвящая свое время детям. Также «правило нулевого дохода» не распространяется на единственных родителей.
Учтут имущество и сбережения семей 
- Кроме того, министерство предложило учитывать имущество и сбережения семей при расчете обеспеченности. Малообеспеченные граждане, получающие пособие, могут иметь одновременно квартиру, дачу, дом, земельный участок, машину, гараж, мотоцикл, катер и трактор.
Как подать заявление 
- Получать пособие в новых размерах граждане смогут уже после 1 апреля — нужно будет подать заявление через портал госуслуг, - разъясняет Марина Цакаева. -  Соцзащита с учетом данных о доходах и имуществе рассчитает необходимый объем выплат и назначит пособие в новом размере.
А вот если окажется, что семья новым критериям не соответствует, то, если пособие уже назначено, граждане продолжат получать его до истечения срока выплат – пока не исполнится год с момента его назначения. 

26 Марта 2021 00:00
loading...
Подать объявление

См. также

Новости ВРФ