Ежегодно в Орловской области проводятся событийные мероприятия, привлекающие туристов как в города, так и на сельские территории региона

Растет не только количество мероприятий, но и масштаб их проведения. 

К примеру, разнообразные площадки Международного фольклорного праздника «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» посещают уже порядка 30 тысяч человек, в этом году праздник состоится в юбилейный 25 раз.

Событийные мероприятия в муниципальных образованиях отражают культуру, традиции и уникальные особенности территории, способствуют ее популяризации и продвижению.
Это и фестиваль колокольного искусства и музыки «Бирюза» в Болховском районе, Всероссийский военно-патриотический фестиваль «Сабуровская крепость» в Орловском муниципальном округе, праздник «За околицей» и фестиваль «Кружевная сказка» в Мценском районе, православный фольклорный праздник «Духов день» (Новосильский район), ежегодный праздник «Благининская весна» (Свердловский район), областной фестиваль народных промыслов и ремёсел «Орловская мастерская», Международный фестиваль «Традиции Святой Руси» в Вятском посаде, а также традиционные русские праздники «Масленица», «Рождество».

Помимо ставших традиционными, появляются новые события. Яркие фестивали проводит музей-заповедник «Спасское-Лутовиново», это не только Всероссийский Тургеневский праздник, «Яблочный спас», но и фестиваль «Записки охотника», «Шахматный турнир», фестиваль караванеров «Абуна-Фест» в автокемпинге «Отцы и дети».
Все большую популярность набирает гастрономическое направление, ежегодными стали литературно-гастрономический фестиваль «Тургеневский бережок» и историко-гастрономический фестиваль «Слива-град», появился праздник «Окрошки и картошки», фестиваль-конкурс «Квасом едины».
Новым направлением событийного туризма стало проведение в Залегощенском районе «Тропы героев», масштабного спортивного мероприятия, имеющего военно-патриотическую направленность, проводимого в виде командных соревнований и личного зачета по принципу кросса по пересеченной местности с преодолением полосы препятствий.

Немаловажную роль также играют и спортивные мероприятия федерального уровня в ТМК «ГРИНН», на которые съезжаются участники и зрители из разных регионов России.

Ежегодно в календарь туристских событий включается порядка 60 мероприятий.

Отметим, что развитие событийного туризма на Орловщине поддержал глава региона Андрей Клычков на большой пресс-конференции 5 февраля. «Предлагаю всем муниципальным образованиям подумать и реализовать подобные проекты у себя. Считаю, что наш регион богат на интересные события», — подчеркнул губернатор.

Глава региона акцентировал внимание, что через наглядность можно и дальше популяризировать такие проекты, создавать точки притяжения в каждом районе области.

16 Февраля 2024 13:33
loading...
Подать объявление

См. также

Новости ВРФ