​​​​​​​Екатерина Кондрахова: «Соцконтракт - реальная возможность улучшить свою жизнь»

В прошлом году наш президент настойчиво рекомендовал продвижение программы социального контракта на всех уровнях. Возможность получения государственной поддержки появилась теперь и в Знаменском районе. На данный момент заключено пять социальных контрактов по направлению трудоустройство и четыре – по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. О том, как соцконтракт помог найти работу, нашему корреспонденту рассказала Екатерина Кондрахова.

- Екатерина Юрьевна, как Вы узнали о социальном контракте?

- Раньше я работала в Москве. Ведь у меня двое детей, и их надо растить, а это удовольствие сейчас довольно дорогое. За детьми приглядывала бабушка, но она приболела и мне пришлось уволиться. Встала на биржу труда. А заключить соцконтракт мне посоветовала руководитель Хотынецкого Центра занятости населения в Знаменском районе Наталья Дворецкова. Я последовала её совету. И вот результат - сейчас я работаю в Знаменской ЦРБ сторожем. Работа меня практически полностью устраивает. Честно скажу, что соцконтракт для меня – это реальная возможность улучшить свою жизнь.

- Насколько проблематично было оформить данный контакт?

- Никаких сложностей у меня не возникло. Потребовались паспорт, сведения о составе семьи, справка о предоставлении семье какого-либо вида социальной помощи за последние три месяца. Ну, и  письменное согласие на заключение контракта от всех совершеннолетних членов семьи, а также номер расчетного счета, открытого в отделении Сбербанка. Вот, пожалуй, и всё.

- В течение какого времени будут выплачиваться пособия по соцконтракту?

- В течение трёх месяцев со дня заключения контракта.

- Вы довольны?

- Да, конечно. Теперь не надо никуда ехать. Я дома, постоянно на месте, а это главное и для меня, и для моей семьи. 

13 Августа 2021 00:00
loading...
Подать объявление

См. также

Новости ВРФ