Записать ребёнка  в секцию - легко!

В Орловской области заработал интернет-навигатор дополнительного образования. Те, кто зарегистрировался в навигаторе и выбрал нужное направление, уже этой осенью смогут воспользоваться сертификатом для оплаты занятий. На самые частые вопросы родителей отвечает начальник отдела образования администрации Знаменского района Елена Морозова.

   Записать ребёнка  в секцию - легко!
В Орловской области заработал интернет-навигатор дополнительного образования. Те, кто зарегистрировался в навигаторе и выбрал нужное направление, уже этой осенью смогут воспользоваться сертификатом для оплаты занятий. На самые частые вопросы родителей отвечает начальник отдела образования администрации Знаменского района Елена Морозова.
- Елена Васильевна, расскажите о системе персонифицированного финансирования. Система дополнительного образования неплохо работала до введения сертификатов. Были занятия платные, можно было записаться на бесплатные. Что родители и дети получат  на деле от этих перемен?
- Навигатор – это единая база обо всех программах, которые реализуются в регионе, независимо от ведомства (образование, спорт, культура, молодежная политика или частные организации). Это гарантирует родителям и детям качественные услуги и безопасное пространство.
А еще сертификаты, да и вообще персонифицированное финансирование – это еще и повышение прозрачности дополнительного образования. Профильные отделы и управления видят все данные в режиме онлайн и могут принимать управленческие решения максимально быстро – где есть дефициты мест в популярных кружках, а какие нужно перепрофилировать.
- Кому выдадут сертификат? 
- Сертификат может получить любой ребенок в возрасте от 5 до 18 лет. Сначала это просто электронная учетная запись, с сертификатом ребенок записывается на любые программы, как и раньше. Если же родитель хочет, чтобы ребёнок посещал те кружки и секции, которые переведены на механизм персонифицированного финансирования, в том числе и в частных организациях, то он пишет заявление о приёме на обучение, и на сертификат зачисляются денежные средства в пределах установленного в муниципалитете номинала сертификата.
Правда, надо сказать, что объём средств на сертификатах в каждом муниципалитете ограничен – кто пришел раньше, тот и получил возможность заниматься за выделенные средства. Но даже если воспользоваться средствами сертификата ребенокне успел – это не страшно: как и раньше, он сможет посещать бесплатные кружки и секции, реализуемые за счёт бюджета.
- Правда ли, что зачислять в муниципальные кружки и секции с сентября этого года будут только тех, у кого будет сертификат?
- Нет, это не верно. Зачислять на программы будут всех детей и им сразу же выдадут сертификат. А вот применить денежные средства на сертификате можно будет только на те программы, которые в учебном году открыты в рамках персонифицированного финансирования, их в этом году не так много. На остальные программы можно будет зачислиться всем желающим.
- Елена Васильевна, когда будут выдавать сертификаты? 
- Сертификат можно будет оформить, начиная с 1 августа, одним из двух способов. Первый – зарегистрироваться в Навигаторе и нажать в Личном кабинете родителя кнопку «Получить сертификат». После этого ребенку выдается сертификат в статусе «Не подтвержден». Данные ребенка и сертификат нужно подтвердить - один раз прийти в учреждение с документами, удостоверяющими личность родителя и ребенка. Второй способ – прийти в учреждение и оформить сертификат там.
Важно понимать, что сертификат – это не бумажный документ, а электронная запись в Навигаторе. Не нужно носить с собой ворох бумаг – при зачислении в кружок организация сама проверит наличие сертификата в информационной системе!
Что делать родителям сейчас, чтобы упростить себе выдачу сертификата? Лучше всего, не откладывая, зарегистрироваться в Навигаторе и запросить получение сертификата. И после 1 августа уже подтвердить свои данные в учреждении.
- Что ещё надо учесть родителям и педагогам?
- В первую очередь, надо учесть интересы ребенка, его загруженность. И конечно, заявлять о таких интересах – ведь если вы сами не скажете о них, то учреждения этого не узнают!
- Спасибо за важный разговор!

26 Марта 2021 00:00
loading...
Подать объявление

См. также

Новости ВРФ